Большие скидки и отличные акции мы собрали прямо тут Перейти
С 9 до 18 по будням

Натуральная роскошь: облицуем камин натуральным камнем

Облицовка каминаПри облицовке камина натуральным камнем стоит поиграть с текстурами и цветами. Камень смотрится выигрышно, если есть контраст. К примеру, светлый камин и более темные стены, или наоборот. Натуральные породы со своей естественной неоднородностью идеально гармонируют с гладкими стенами, особенно из древесины. Для создания особой атмосферы камень можно подсветить. Кварцит и оникс имеют полупрозрачную структуру: использовав светодиоды можно выигрышно подсветить все прожилки и вкрапления.  

Натуральный камень в сравнении с другими материалами дольше излучает тепло. Он распространяет тепло воздушным потоком, который обтекает нагретую поверхность. При нагреве материал не выделяет вредных элементов, поэтому полностью безопасен для здоровья людей и окружающей среды.

Камин в основном топят с помощью дров, температура горения которых сильно зависит от их сухости и породы. Но в среднем она составляет 400°С…1100°С. Поэтому непосредственно печь выкладывают из огнеупорных материалов с повышенной теплоемкостью и небольшой теплопроводностью. В результате на внешней части камина температура нагрева будет ниже – до 120°С (зависит от длительности горения). Самый большой нагрев наблюдается в верхней части портала. Натуральный камень подходит именно для облицовки, так как, например, гранит выдерживает температуру 600-800°С, а каминный портал из мрамора – свыше 910°С. При внешней облицовке они не будут плавиться.

Облицовка каминаНатуральные камни в любом случае рекомендуется покрывать специальными защитными средствами, которые сохранят их внешний вид и технические свойства. Так как эксплуатация камина сопровождается наличием копоти, камень желательно выбирать малопористый. Он менее капризен в эксплуатации. Это гранит, кварцит. Если пор будет много, как например у мрамора, со временем они забьются копотью, которую отмыть уже не получится. Избежать этого можно только при регулярной обработке защитными средствами. Периодичность обработки зависит от интенсивности эксплуатации камина, вида камня и качества средства. В среднем делать это нужно 1-3 раза в год.

Облицовка камина натуральным камнем достаточно популярна, что обусловлено уникальным внешним видом и отличными эксплуатационными характеристиками этого материала.

  Возврат к списку статей

Хотите заказать каменное изделие?
Закажите у профессионалов из Koreanika! Под ключ, с замером, доставкой, установкой и гарантиями.

Узнавать полезное проще с рассылкой

Оставьте свой e-mail. Рассылаем без спама.