Большие скидки и отличные акции мы собрали прямо тут Перейти
С 9 до 18 по будням

Разделочная доска из камня: а нужна ли она?

Разделочная доска из камняКаменная разделочная доска на кухне используется достаточно часто, но у многих все же возникает вопрос – стоит ли покупать разделочные доски из камня? Стоит отметить, что не каждый камень подходит для таких целей. Например, акриловый камень лучше использовать в качестве доски для подачи блюд, а не для резки продуктов, так как его микрочастицы, которые остаются на продуктах и ноже при порезах, могут попасть в организм.  Разумеется, это может нанести вред здоровью, так как, по сути, это микрочастицы смешанной с пластиком субстанции. Учитывая последние тенденции в экологии, когда в рыбе и других продуктах питания находят частицы микропластика, это ещё один из поводов для сомнений: вряд ли это сгубит Ваше здоровье на корню, но ущерб может нанести приличный.

Koreanika рекомендует остановить свой выбор на более крепких материалах. Идеальный вариант – кварцевый агломерат. Так как это прочный материал при резке на нем овощей, мяса, рыбы и других продуктов не останется царапин и повреждений. Кроме того, этот камень хорошо переносит кратковременное воздействие высоких температур. На него можно ставить на некоторое время горячую сковороду. Благодаря все той же плотности, то есть практически полному отсутствию пор, материал не впитывает запахи. Достаточно просто помыть его обычными моющими средствами для посуды. Это самый практичный вариант.

Разделочная доска из камняКроме практического применения нередко разделочные каменные доски выступают в качестве декоративного предмета на кухне, особенно те, которые выполнены из дорогостоящего камня, например, оникса. Еще они иногда используются для раскатки теста: прохладная поверхность не дает прилипать тесту, поэтому оно получается более однородным и нежным. Это же свойство делает каменную доску идеальной помощницей в темперировании шоколада и приготовлении десертов из него.

Доску из камня можно использовать для эффектной подачи десертных продуктов: сыров, колбас, винограда и так далее. Ее поверхность не впитывает посторонние запахи и не дает перемешиваться вкусам разных продуктов.

В сравнении с пластиком или деревом каменная доска прослужит намного дольше, так как первые материалы со временем могут деформироваться от регулярного контакта с влагой или высокими температурами (если ставить их близко к плите).

  Возврат к списку статей

Хотите заказать каменное изделие?
Закажите у профессионалов из Koreanika! Под ключ, с замером, доставкой, установкой и гарантиями.

Узнавать полезное проще с рассылкой

Оставьте свой e-mail. Рассылаем без спама.