Большие скидки и отличные акции мы собрали прямо тут Перейти
С 9 до 18 по будням

Гранитный камушек в груди: вреден ли гранит как материал для столешниц?

Столешница из гранитаЛюбой натуральный камень обладает радиационным фоном. Многие опасаются использовать гранит из-за его радиоактивности. Поэтому стоит детальнее рассказать, есть ли вред для здоровья от столешницы из натурального гранита.

Прежде всего стоит понимать, что разные породы гранита имеют различный уровень радиоактивности. Также при производстве его всегда проверяют или если это привозной материал, то при прохождении таможенного контроля он проходит проверку: при высоком радиоактивном фоне материал не допускают на рынок.

Столешница из гранитаГранит содержит разные элементы, например, радон, уран, которые и дают радиоактивный фон. Здесь стоит учитывать, что человек каждый день из окружающей среды получает некоторую долю радиации. В среднем суммарно в час на одного человека приходится 0.2-0.25 микрозиверта. Это космическое изучение, вода, пища, воздух.

Уровень радиационного фона горных пород выявляют при изучении месторождений. Данные вносят паспорт. В основном у гранита уровень излучений составляет 0.02-0.5 микрозиверта в час. Это полностью соответствует допустимым показателями наземного излучения.

Соответственно, в большинстве случаем радиационный фон гранитных столешниц не угрожает здоровью людей. На них можно спокойно класть или хранить продукты питания.

  Возврат к списку статей

Хотите заказать каменное изделие?
Закажите у профессионалов из Koreanika! Под ключ, с замером, доставкой, установкой и гарантиями.

Узнавать полезное проще с рассылкой

Оставьте свой e-mail. Рассылаем без спама.