Большие скидки и отличные акции мы собрали прямо тут Перейти
С 9 до 18 по будням

Мыть или не мыть: чем очищать столешницы из камня

Чем очищать столешницы из камня

Каменные столешницы требуют специального ухода несмотря на то, что в целом, они являются самыми крепкими и износостойкими, в сравнении с другими материалами. Поэтому возникает вопрос, чем мыть столешницу из камня. Производители советуют независимо от вида камня использовать специальные моющие средства, мягкую тряпку или губку и воду. К примеру, ведущие российские поставщики камня рекомендуют использовать специальный набор средств для ухода за кварцевыми и акриловыми поверхностями.

   Акриловый камень категорически нельзя мыть абразивными и щелочным средствами с мелкими фракциями, так как они поцарапают поверхность. Если рассматривать, чем очищать столешницы из камня искусственного происхождения, то лучше всего подходят гелевые средства. Категорически нельзя мыть его средствами с щелочью, для плит, так как пигменты обесцвечиваются. В результате на камне остаются не выводимые пятна. После такой очистки помочь в устранении не выводимого пятна сможет только полная замена столешницы.

Чем чистить столешницу из камней натурального происхождения (мрамора, гранита, оникса, кварцита)? Эти материалы капризные в плане ухода, поэтому подходят только гелевые средства, к примеру, для ручного мытья посуды.

Таким образом, для ежедневного ухода за каменными столешницами стоит выбрать:

  • гели и жидкости для повседневного мытья посуды;
  • пасты без абразивов и хлора;
  • неагрессивные жирорастворяющие средства для кухни.

Если на поверхности появилось пятно, сразу встает вопрос, чем отмыть столешницу из камня. Для этого мы рекомендуем использовать «промежуточное», относительно гелей и абразивов, средство — крем Cif с микрогранулами (и его аналоги). Однако стоит помнить, что для ряда веществ (особенно быстро и легко въедающихся в столешницу таких, как чернила или краска для волос) и материалов (в первую очередь сильно пористых, например, мрамора) вывод пятен практически невозможен.

  Возврат к списку статей

Хотите заказать каменное изделие?
Закажите у профессионалов из Koreanika! Под ключ, с замером, доставкой, установкой и гарантиями.

Узнавать полезное проще с рассылкой

Оставьте свой e-mail. Рассылаем без спама.