Большие скидки и отличные акции мы собрали прямо тут Перейти
С 9 до 18 по будням

Пластик или камень: в чём разница и что лучше для столешниц?

Столешница из камня или пластикаДля того чтобы точно ответить на вопрос, что выбрать для столешницы – камень или пластик, стоит разобрать особенности этих материалов. Как правило, пластиковые столешницы изготавливают из древесно-стружечной плиты, а сверху кладут слой пластика. Их главный недостаток в быстром износе. При рачительном уходе они могут прослужить года 3 максимум, но так как столешница эксплуатируется часто и интенсивно, то испортится она намного быстрее. Кроме того, все сколы, царапины и вздутия незаметно устранить не получится. Если есть эркерные или радиусные участки, то кромка пластиковых столешниц делается вручную. В итоге она сильно отличается от прямых участков и не особо хорошо приклеивается, поэтому часто отстает от основы или под нее попадает влага и этот участок вздувается. С пластиковой столешницей нужно обращаться очень бережно: на ней нельзя резать продукты, ставить горячую посуду. Даже от слабых ударов она может заметно повредиться.

Столешница из камня или пластикаПластик нежелателен еще и тем, что может выделять формальдегид. Особенно он токсичен на открытых торцах. Даже если торцы закрыты, определить визуально качество изготовления сложно: не понятно, что находится внутри, не измерить толщину кромки.

Пластик бывает двух видов: HPL и CPL. Первый вариант лучше и дороже второго. Определить вид пластика может только специалист. Некоторые производители пользуются этим моментом и выдают дешевые столешницы за более дорогие. К тому же, бывает, что материалы и конструкции изготавливают кустарным способом. И проверить самостоятельно их качество не представляется возможным.

Koreanika работает только с камнем и сотрудничает только с проверенными производителями камней, которые изготавливают их на заводах с помощью специализированного оборудования. На каждый вид материала есть сертификаты качества. Изготовление столешниц в Koreanika происходит в полностью оснащенном современным оборудованием цеху под руководством квалифицированных специалистов.

Столешница из камня или пластикаПри этом каменная столешница выделяется:

  • длительным сроком эксплуатации;
  • хорошей устойчивостью к влаге, высоким температурам, механическим воздействиям, загрязнения, деформациям;
  • оригинальными текстурами и расцветками.

Таким образом, ответ на вопрос, что лучше для столешницы – пластик или искусственный камень, очевиден. Единственный фактор, по которому выигрывает пластиковая столешница, это цена. Но если учесть ее малый срок службы, соответственно, необходимость регулярной замены, то это сомнительный плюс, который, впоследствии, обернется еще большими тратами (как денег, так и собственных нервов).

Лучше сразу выбрать каменную столешницу и избавить себя от постоянных проблем. Те, кто размышляет какую выбрать столешницу для кухни – из пластика или камня, должны помнить, что пластиковая модель больше подходит как временный вариант или, когда бюджет совсем маленький.

  Возврат к списку статей

Хотите заказать каменное изделие?
Закажите у профессионалов из Koreanika! Под ключ, с замером, доставкой, установкой и гарантиями.

Узнавать полезное проще с рассылкой

Оставьте свой e-mail. Рассылаем без спама.